Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Отстранение детей от посещения образовательных организаций по причине отказа законных представителей от проведения туберкулинодиагностики и прохождения обследования у врача-фтизиатра

Автор: И.о. Алексеевского межрайон...
Отстранение детей от посещения образовательных организаций по причине отказа законных представителей от проведения туберкулинодиагностики и прохождения обследования у врача-фтизиатра.

Согласно п. 817 СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 4 (далее - СанПиН 3.3686-21), в целях раннего выявления туберкулеза у детей (до 14 лет включительно) проводится иммунодиагностика.

В случае первичного выявления положительной реакции, не связанной с предыдущей иммунизацией против туберкулеза, дети направляются на консультацию в медицинскую противотуберкулезную организацию в течение 6 календарных дней с момента постановки пробы «Манту», согласно п. 822 СанПиН 3.3686-21.

В соответствии с п. 823 СанПиН 3.3686-21 дети, направленные на консультацию в медицинскую противотуберкулезную организацию, родители или законные представители, которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы «Манту» заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации.

В том случае если ребенок не проходил туберкулинодиагностику, он может быть допущен до занятий, но при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie