Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Ограничен срок действия иностранных национальных и международных водительских удостоверений

Автор: Заместитель Алексеевского м...
Ограничен срок действия иностранных национальных и международных водительских удостоверений.

1 апреля 2024 года вступят в силу изменения в статью 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», внесенные Федеральным законом от 10.07.2023 № 313-ФЗ.

С указанной даты граждане Российской Федерации будут допускаться к управлению транспортными средствами на территории России на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных водительских удостоверений в течение срока, установленного п. 12.1 ст. 25 названного федерального закона, и при соблюдении условий и ограничений, указанных в пунктах 12.1, 13, 15 и 16 данной статьи.

Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, смогут управлять транспортными средствами, имея аналогичные документы, а также международные водительские удостоверения, при соблюдении условий и ограничений, указанных в пунктах 12.1 - 17 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

При этом иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении 1 года, исчисляемого с даты:

- получения либо приобретения лицом, являющимся (являвшимся) иностранным гражданином или лицом без гражданства, вида на жительство либо гражданства Российской Федерации;

- первого после получения иностранного национального водительского удостоверения въезда в Российскую Федерацию их владельца, являющегося гражданином Российской Федерации (за исключением национальных водительских удостоверений, выданных в Республике Беларусь, имеющихся у граждан Российской Федерации и граждан Республики Беларусь, получивших вид на жительство в Российской Федерации).

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie