Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Для хозяйствующих субъектов, использование имущества которых невозможно в связи с повреждением в результате обстрелов со стороны Украины, в регионе установлены льготы по изменению оплаты налога на имущество организаций

Автор: Помощник Алексеевского межр...
Для хозяйствующих субъектов, использование имущества которых невозможно в связи с повреждением в результате обстрелов со стороны Украины, в регионе установлены льготы по изменению оплаты налога на имущество организаций.

В соответствии с п. 2 ст. 375 Налогового кодекса РФ, налоговая база по налогу на имущество организаций в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года налогового периода.

Перечень видов такого имущества установлен ст. 378.2 Налогового кодекса, к нему отнесены административно-деловые центры, торговые центры и помещения в них, нежилые помещения, в которых предусмотрено размещение офисов, торговых объектов и объектов бытового обслуживания либо которые фактически используются для этих целей.

В силу ч. 9 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ полномочия по формированию перечня такого объектов недвижимого имущества возложены на органы исполнительной власти регионов. В Белгородской области он утвержден постановлением правительства области от 01.06.2015 № 218-пп.

Для хозяйствующих субъектов, имущество которых включено в названный перечень, и использование которого невозможно в связи с повреждением в результате обстрелов со стороны вооружённых формирований Украины, постановлением правительства Белгородской области от 11.09.2023 № 507-пп предоставлены льготы.

Теперь собственники объектов недвижимости могут подать заявления в межведомственную комиссию по вопросам формирования перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (в ведении министерства имущественных и земельных отношений области) об исключении из перечня принадлежащих им объектов с повреждением в результате обстрелов. По результатам рассмотрения заявления межведомственная комиссия вправе принять решение об исключении из перечня объекта недвижимости.

В таком случае хозяйствующие субъекты, применяющие упрощенную систему налогообложения, в соответствии с п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса, освобождаются от уплаты налога на имущество организаций. Для организаций, применяющих общую систему налогообложения, в случае принятия межведомственной комиссией положительного решения, налог будет рассчитываться исходя из среднегодовой стоимости такого имущества (ч. 1 ст. 375 Налогового кодекса РФ).

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie