Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Алексеевской межрайонной прокуратурой поддержано обвинение

Автор: Старший помощник Алексеевск...
Алексеевской межрайонной прокуратурой поддержано обвинение.

Алексеевской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 46 летнего жителя г. Шахты Ростовской области за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации – т.е. покушение на взятку лично в размере, не превышающем 10 000 рублей, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствами.

В декабре 2023 года подсудимый был остановлен сотрудниками ОВ ДПС ГИБДД по Алексеевскому городскому округу за нарушения требований дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен».

После остановки транспортного средства сотрудник полиции попросил его проследовать в служебный автомобиль для составления протокола по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

В этот момент подсудимый с целью избежания административной ответственности, находясь в служебные автомобили сотрудников полиции, оставил 2000 рублей между передними сидениями у рычага коробки передач в качестве взятки, однако сотрудник полиции отказался их принимать.

При вынесении приговора судом учтены обстоятельства, смягчающие наказание – активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

Суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие, отягчающих пришел к выводу о назначении наказания в виде штрафа 12 000 рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie