На Белгородчине зарегистрировано более 44,5 тысяч ИП и 45,4 тысяч «самозанятых» граждан.

В Белгородской области по состоянию на 1 сентября 2022 года зарегистрировано более 44,5 тысяч индивидуальных предпринимателей и лиц, приравненных к ним, и более 45,4 тысяч граждан, уплачивающих налог на профессиональный доход – «самозанятых».

Пенсионные права этих самозанятых граждан формируются в порядке, аналогичном с правами индивидуальных предпринимателей, но  с учетом своих особенностей при условии вступления в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

Страховая пенсия назначается при соблюдении следующих условий: достижение пенсионного возраста, минимальные стаж и количество пенсионных коэффициентов. В 2022 году требуется не менее 13 лет стажа и 23,4 коэффициента.

Количество коэффициентов для индивидуальных предпринимателей рассчитывается, исходя из уплаченных в Пенсионный фонд России страховых взносов. Если доход в год менее 300 тыс. рублей, то платится фиксированная сумма, ежегодно устанавливаемая положениями Налогового кодекса РФ. В 2022 году она равна 34 445 рублям. Если доход больше 300 тыс., то с суммы, превышающей этот размер, уплачивается 1%.

- Важно помнить, что уплата страховых взносов обязательна, даже если ИП не ведёт предпринимательскую деятельность. Эта обязанность прекращается только после снятия с регистра учёта и официального закрытия ИП, рассказывает заместить управляющего Отделения ПФР по Белгородской области Олег Тутаев.

Для лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», уплата страховых взносов добровольна. Заявление о вступлении в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию подается в клиентскую службу ПФР или в электронном виде через личный кабинет страхователя на официальном сайте ПФР, на портале госуслуг или в мобильном приложении «Мой налог».

Размер страховых взносов определяется и исчисляется самостоятельно с учетом минимального и максимального размера. Чтобы получить целый год страхового стажа необходимо уплатить в расчетном периоде не менее фиксированного размера страхового взноса (за 2022 год – 34 445 рублей). В случае уплаты меньшей суммы в страховой стаж будет засчитан период, пропорциональный уплате.

Максимальный размер страховых взносов не может быть более размера, установленного в соответствии с законодательством. За расчетный период 2022 год данная сумма составляет 293 356,80 рублей.

Уплачивать взносы можно, либо перечислив сразу всю сумму за год, либо частями. Оплата за весь период должна быть осуществлена не позднее 31 декабря текущего года.