С 1 января 2023 года изменится порядок уплаты налогов и сборов

В июле стартовал проект ФНС России по внедрению Единого налогового платежа (далее-ЕНП). До конца 2022 года применять его можно добровольно, тем, кто до 04.05.2022г. подал соответствующее заявление, но уже с 1 января 2023 года для организаций и индивидуальных предпринимателей новые правила уплаты налогов и сборов станут обязательными. Изменения внесены в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ.

Налогоплательщики больше не будут перечислять каждый платеж отдельной платежкой. Все денежные средства, предназначенные для уплаты налогов, страховых взносов, сборов, штрафов, пеней нужно будет перечислять на Единый налоговый счет (ЕНС). При этом для оплаты потребуются лишь два изменяемых реквизита в платежном документе - ИНН организации или ИП и сумма платежа.

Налоговый орган самостоятельно распределит суммы по обязательным платежам на уплату:

• налогов и авансовых платежей;
  • страховых взносов, кроме взносов на страхование от несчастных случаев и травм на производстве;
  • сборов, кроме госпошлины, если суд не выдал по ней исполнительный документ;
  • пеней, штрафов и процентов по обязательным платежам.

Последовательность зачета поступлений на ЕНС, будет проходить в определенном порядке: сначала зачтут недоимку, затем налоговые платежи по сроку уплаты, а после этого пени, проценты и штрафы.

В связи с переходом на ЕНП изменятся сроки уплаты налогов и сдачи отчётности. Для налогов установлен единый срок уплаты - до 28 числа соответствующего месяца, для сдачи отчётности - до 25 числа.

Организации и индивидуальные предприниматели, должны будут предоставлять в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов не позднее чем за пять дней до установленного срока уплаты соответствующих платежей.

Форма и формат уведомления об исчисленных суммах налогов содержит всего 5 реквизитов (ИНН, КПП, КБК, ОКТМО, срок уплаты) и утверждены Приказом ФНС России № ЕД-7-8/178@ от 02.03.2022.

Налоговая служба рекомендует заблаговременно провести сверку состояния расчетов с бюджетом, так как после 1 января 2023 года сальдовые остатки по всем налогам, сборам, пеням и штрафам (за исключением переплаты старше 3 лет) будут объединены в единую карточку и в дальнейшем будут учитываться на ЕНС.

Единый налоговый платеж с 1 января 2023 года необходимо перечислять на отдельный казначейский счет, открытый Управлению Федерального казначейства по Тульской области.

Реквизиты для оформления платежного поручения на перечисление единым налоговым платежом налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, начиная с 1 января 2023 года:

• Банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г. Тула.
  • БИК банка получателя средств: 017003983;
  • Номер счета банка получателя средств: 40102810445370000059;
  • Получатель платежа - Управление Федерального казначейства по Тульской области (УФНС России по Белгородской области);
  • Номер казначейского счета: 03100643000000018500.

Единый налоговый счет значительно упростит процесс уплаты обязательных платежей, минимизирует ошибки и максимально снизит временные затраты на оплату налогов, исключит наличие у налогоплательщика одновременно и задолженности и переплаты по разным налогам, обеспечит экономически обоснованный расчет пени на общую задолженность.