Частичная мобилизация: ответы на вопросы

УФНС России по Белгородской области публикует  ответы на вопросы, которые требуют разъяснения в связи с проведением частичной мобилизации в Российской Федерации

Как оплатить налоговые начисления или долг?

Уплатить налоги за мобилизованного может любое лицо - родственники, друзья и др. При этом в платежном поручении необходимо указать его ИНН.  Оформить такое поручение и оплатить онлайн можно в сервисе «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России. При этом на третьем шаге необходимо выбрать уплату за третье лицо.

Как узнать сумму долга?

Уполномоченному лицу (родственникам, друзьям и т.д.) следует лично обратиться в налоговый орган для получения справки о состоянии расчетов и платежных документов. В случае несогласия с суммой долга они могут оформить обращение.

Чтобы получить указанную информацию в налоговом органе нужно оформить доверенность через командира воинского подразделения и направить ее по почте уполномоченному лицу.

Как получить налоговый вычет по сданной декларации 3-НДФЛ?

Предварительно необходимо оформить доверенность через командира воинского подразделения на подачу заявлений о возврате и направить ее уполномоченному по почте.

Уполномоченный родственник, друг и т.д. должен обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате лично. В нем в соответствующем поле нужно прописать действие по доверенности.

При этом денежные средства будут возвращены только на счет мобилизованного.

Если самозанятого мобилизуют до того момента, как ему будет выставлен к оплате налог за предыдущий налоговый период, и он не будет иметь возможности его оплатить, что делать?

Для этого в разделе «Платежи» приложения «Мой налог» можно настроить автоплатеж. При этом налог будет списан с карты автоматически.

Вы также можете уполномочить кредитную организацию на оплату налога, предоставив ей соответствующие права в приложении «Мой налог». Перечень кредитных организаций, осуществляющих информационный обмен с ФНС России, доступен в разделе «Партнеры» приложения «Мой налог», а также на сайте npd.nalog.ru/credit-orgs/

Уплатить налоги за мобилизованного может любое лицо - родственники, друзья и др. При этом в платежном поручении необходимо указать его ИНН.  Оформить такое поручение и оплатить онлайн можно в сервисе «Уплата налогов и госпошлин» на сайте ФНС России. При этом на третьем шаге необходимо выбрать уплату за третье лицо.

Каким образом самозанятый будет проинформирован о начислении налога на профессиональный доход?

Информация о сумме налога отображается не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, в приложении «Мой налог» или его веб-версии.

Для его уплаты можно настроить автоплатеж в разделе приложения «Платежи», и налог будет списан с карты автоматически.

Уплатить налоги за мобилизованного может любое лицо - родственники, друзья и др. При этом в платежном документе необходимо указать его ИНН.

Оплатить онлайн можно в сервисе «Уплата налогов и госпошлин» на сайте ФНС России. При этом на третьем шаге необходимо выбрать уплату за третье лицо.

Нужно ли самозанятому сняться с учета в случае мобилизации?

Сниматься с учета в качестве самозанятого необязательно. Если у него отсутствует доход, облагаемый налогом на профессиональный доход, то налог начисляться не будет.

Как сдать налоговую декларацию по форме 3НДФЛ мобилизованному гражданину?

Декларацию по форме 3-НДФЛ за мобилизованного гражданина в налоговый орган может предоставить уполномоченный представитель по доверенности нотариально заверенной или приравненной к таковой (например, заверенной командиром воинской части).