Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Семинар Ассоциации совместно с Управлением Минюста России по Белгородской области, прокуратурой Белгородской области и Отделением по Белгородской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу

Семинар Ассоциации совместно с Управлением Минюста России по Белгородской области, прокуратурой Белгородской области и Отделением по Белгородской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу.

04 апреля 2024 года по инициативе Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» в режиме онлайн конференции состоялся методический семинар совместно с Управлением Минюста России по Белгородской области, прокуратурой Белгородской области и Отделением по Белгородской области ГУ ЦБ РФ по ЦФО.

В повестку дня включены вопросы, касающиеся новой модели организации местного самоуправления и вопросов соблюдения органами местного самоуправления Федерального закона «О государственном языке РФ» при подготовке проектов нормативных правовых документов.

В трансляции принимали участие порядка 40 участников, среди которых специалисты представительных органов городских округов и муниципальных районов, администраций муниципальных районов, городских, сельских поселений и городских округов и исполнительного аппарата Ассоциации.

Модератором вебинара выступила советник по организационным вопросам Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» Бобровская Мария Андреевна.

С вопросом «Система быстрых платежей. Единая биометрическая система» выступила Авершина Ольга Михайловна, заведующая сектором платежных систем и расчетов Отделения по Белгородской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу. Ольга Михайловна рассказала о том, какие услуги доступны гражданам благодаря системе быстрых платежей (СБП), об их преимуществах, зачем СБП бизнесу, а также проинформировала слушателей по вопросу единой биометрической системы (ЕБС).

Об изменениях в территориальной структуре местного самоуправления рассказала заместитель начальника отдела по вопросам регионального законодательства и регистрации уставов муниципальных образований Управления Минюста России по Белгородской области Елена Николаевна Пшеничных. Выступающая сообщила о введении в систему местной территориальной организации нового вида муниципального образования – муниципальный округ. Она отметила, что: «Основная цель создания нового вида муниципального образования является обеспечение вариативности подходов к осуществлению местного самоуправления с учетом особенностей территорий. Новый вид муниципального образования призван обеспечить возможность консолидации представительских и административных ресурсов, в том числе на сельских территориях, а также оптимизировать расходы на содержание органов местного самоуправления посредством создания одноуровневой системы местного самоуправления там, где это целесообразно».

Старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Белгородской области Евгения Сергеевна Должикова рассказала о соблюдении органами местного самоуправления ФЗ от 01.06.2005 №53-ФЗ «О государственном языке РФ» при подготовке проектов нормативных правовых документов.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie