Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Внесены изменения в положения Водного кодекса РФ, касающиеся использования водных объектов для рекреационных целей

Принят Федеральный закон от 25.12.2023 № 657-ФЗ «О внесении изменений в Водный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступивший в силу 25.12.2023 (за исключением отдельных положений).

Предусмотрено, что использование водных объектов для рекреационных целей (туризма, физической культуры и спорта, организации отдыха и укрепления здоровья граждан, в том числе организации отдыха детей и их оздоровления) осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами и правилами использования водных объектов для рекреационных целей.

Правила использования водных объектов для рекреационных целей утверждаются органами местного самоуправления по согласованию с органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Правила использования водных объектов для рекреационных целей должны содержать:

1) требования к определению водных объектов или их частей, предназначенных для использования в рекреационных целях;

2) требования к определению зон отдыха и других территорий, включая пляжи, связанных с использованием водных объектов или их частей для рекреационных целей;

3) требования к срокам открытия и закрытия купального сезона;

4) порядок проведения мероприятий, связанных с использованием водных объектов или их частей для рекреационных целей;

5) требования к определению зон купания и иных зон, необходимых для осуществления рекреационной деятельности;

6) требования к охране водных объектов;

7) иные требования, необходимые для использования и охраны водных объектов или их частей для рекреационных целей.

Использование акватории водных объектов, необходимой для эксплуатации пляжей правообладателями земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в границах береговой полосы водного объекта общего пользования, а также для рекреационных целей физкультурно-спортивными организациями, организациями отдыха детей и их оздоровления, туроператорами или турагентами, осуществляющими свою деятельность в соответствии с федеральными законами, организованного отдыха ветеранов, граждан пожилого возраста, инвалидов, осуществляется на основании договора водопользования, заключаемого без проведения аукциона.

Архитектурно-строительное проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию и эксплуатация зданий, строений, сооружений для рекреационных целей, в том числе для обустройства пляжей, осуществляются в соответствии с водным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности.

Органы местного самоуправления муниципального района, муниципального округа, городского округа должны до 1 марта 2025 года утвердить правила использования водных объектов для рекреационных целей (туризма, физической культуры и спорта, организации отдыха и укрепления здоровья граждан, в том числе организации отдыха детей и их оздоровления).

Договоры водопользования для использования акватории водных объектов для рекреационных целей, заключенные до 1 марта 2025 года, до 1 марта 2026 года должны быть приведены в соответствие со статьей 50 Водного кодекса Российской Федерации, с правилами использования водных объектов для рекреационных целей (туризма, физической культуры и спорта, организации отдыха и укрепления здоровья граждан, в том числе организации отдыха детей и их оздоровления) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Корреспондирующие изменения внесены в Закон об общих принципах организации местного самоуправления.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie