Сотрудники Госавтоинспекции Алексеевского городского округа проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».

На территории Алексеевского городского округа по состоянию на 02.10.2022 зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 1 человек погиб и 2 получили ранения различной степени тяжести. С учетом изложенного, в целях принятия дополнительных мер по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, стабилизации обстановки с аварийностью на территории Алексеевского городского округа, в период с 03.10.2022 по 08.10.2022 на территории обслуживания пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».

Госавтоинспекция напоминает пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам. Переходить дорогу пешеходы должны по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть, только убедившись в безопасности предстоящего перехода. При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств. А водителям транспортных средств – необходимо повысить внимание к пешеходам, в том числе и детям. Помните: поведение ребенка на дороге бывает непредсказуемым, поэтому будьте особенно внимательны.