Администрация Алексеевского городского округа
Алексеевский городской округ

Безопасность дорожного движения – одна из основных проблем сохранения жизни и здоровья детей

Безопасность дорожного движения – одна из основных проблем сохранения жизни и здоровья детей.

Дети - это особая категория пешеходов и пассажиров. К ним нельзя подходить с той же меркой, как и взрослым, поэтому возникает необходимость создания определённой системы по ознакомлению детей с Правилами Дорожного Движения (ПДД) и привитию им навыков безопасного поведения на дорогах и улицах. ПДД для детей - это конкретный свод правил и предостережений, который помогает уберечь ребёнка от опасностей большого города. Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге необходимо с самого раннего возраста, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочные: правила, усвоенные ребенком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение - потребностью человека.

С наступлением летнего периода в стране отмечается увеличение числа дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Рост детской дорожной аварийности в начале лета обусловлен рядом факторов, - в этот период дети много времени проводят на улице без присмотра взрослых, увеличивается число выездов на личных автомобилях, когда люди семьями совершают междугородние поездки, становится особенно популярным двухколесный транспорт и другие современные средства передвижения – самокаты, моноколеса, гироскутеры. Но главным по-прежнему остаётся человеческий фактор.

На территории Алексеевского городского округа продолжает свою работу проект «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма на территории Алексеевского городского округа», запущенный комиссией по делам несовершеннолетних администрации Алексеевского городского округа с 1 сентября 2023 года 

В ходе реализации проекта, к участию в социально - значимых мероприятиях, направленных на предупреждение детского дорожно – транспортного  травматизма активно привлекаются жители муниципального образования посредством проведения на территории  Алексеевского городского округа профилактической, информационной и просветительской кампании.  Привлечено внимание общественности, педагогов, родителей и самих несовершеннолетних  к  проблеме безопасного поведения на дорогах.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie