Еще один Герой Советского Союза, в честь которого в г. Алексеевка названа улица Николай Афанасьевич Рубан.

В 1941 г. окончил среднюю школу в Алексеевке и поступил в Ульяновское танковое училище.

Воевал на Западном и 1-м Прибалтийском фронтах. Командир взвода 64-го гвардейского отдельного тяжелого танкового полка 3-го мехкорпуса. Старший лейтенант. В бою за г. Елгава Латвийской ССР на «КВ» проник в оборону противника, уничтожил 12 полевых и зенитных орудий, 8 автомашин с боеприпасами, 4 цистерны с горючим и более роты солдат и офицеров. Находясь в горящей машине, раненый и обожженный, направил танк на позицию немецкой батареи, нанес урон противнику в живой силе и боевой технике. За этот подвиг удостоен посмертно звания Героя Советского Союза.