Жизнь современного человека невозможно представить без цифровых технологий

Жизнь современного человека невозможно представить без цифровых технологий.
А начиналось все с возможности преобразовывать речь в электромагнитные волны, чему люди научились не так давно — чуть больше 120 лет назад. Через 50 лет после великого открытия Попова, в 1945 году Совнарком утвердил постановление, по которому в календаре праздников появлялась еще одна дата — День радио, отмечаемый 7 мая.

«В трудное военное время по радио граждане узнавали о ситуации на линии фронта, подвигах героев; получали объявления об авиационных налетах и эвакуации. С началом войны все телевизионные центры были закрыты и только радиоприемник оставался связующей ниточкой, объединяющей миллионы советских людей», — добавила Надехина. Во время Великой Отечественной войны все радиопередачи завершались словами: «Враг будет разбит, победа будет за нами!» Именно благодаря радио 9 мая 1945 года советский народ узнал об окончании войны и полной капитуляции противника.

В наши дни День радио стал торжеством всех, кто работает в различных отраслях связи, теле- и радиовещания, цифровых технологий. Поздравляем всех любителей радио и тех, кто создает настроение на радиоволнах!