БЕЛГОРОДСКИЙ ГАРАНТИЙНЫЙ ФОНД СОДЕЙСТВИЯ КРЕДИТОВАНИЮ ПОДВЁЛ ИТОГИ РАБОТЫ ЗА I КВАРТАЛ 2024 ГОДА

Фонд обеспечил привлечение кредитных средств субъектами МСП в объёме 587 млн рублей.

В соответствии с национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство» Белгородский гарантийный фонд содействия кредитованию реализует мероприятия федеральных проектов «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса», а также регионального проекта «Реализация новой Программы по поддержке малого и среднего предпринимательства».

В I квартале 2024 года в рамках мероприятий указанных федеральных и регионального проектов Белгородский гарантийный фонд содействия кредитованию обеспечил привлечение кредитных средств субъектами МСП в объёме 587 млн рублей, при этом объём обязательств, взятых на себя фондом перед кредитными организациями, составил 287,5 млн рублей.

Кредитные ресурсы, привлечённые под поручительство Белгородского гарантийного фонда содействия кредитованию, были направлены на развитие:

- оптовой и розничной торговли (85,83%);

- производство (9,4%);

- грузоперевозки (3,41%);

- услуги по обработке вторсырья (1,36%).

Основными кредиторами субъектов МСП в указанном периоде выступили ПАО «Сбербанк» (98,61%) и АО «Экспобанк» (1,39%).