На базе Афанасьевского модельного Дома культуры состоялся фестиваль детского и молодёжного исполнения фольклорных песен и танцев Белгородской области «Песенная канитель», посвященный Году семьи в России.

С самого начала все желающие на приклубной территории, а так же в фойе учреждения культуры, могли поиграть в традиционные, интерактивные и краеведческие игры. Дети приняли участие в интересном мастер-классе по раскрашиванию элементов традиционного костюма Алексеевского края.

Для присутствующих была подготовлена книжная выставка, посвященная 70-летию образования Белгородской области​ и выставка детских рисунков, посвященная Году семьи.

Лучшие фольклорные коллективы Алексеевского городского округа со своими наставниками представили зрителям песни, танцы и элементы традиционных обрядов, бытовавших на территории  Алексеевского края.

Культурная программа продолжилась этнодискотекой, а в завершении фестивального дня участников ждали сладкий стол и теплый фиточай.