Заседание комитета по социальным вопросам

Заседание комитета по социальным вопросам.

28 мая 2024 года прошел комитет по социальным вопросам при Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области».  В работе комитета приняли более 60 сотрудников органов местного самоуправления, а также представителей региональной власти и общественных организаций. Провела заседание комитета исполнительный директор АСМО Белгородской области, кандидат социологических наук Татьяна Анатольевна Бочарова.

На заседании комитета  были рассмотрены актуальные вопросы. Клименченко Екатерина Николаевна, начальник департамента образовательной политики министерства образования Белгородской области осветила вопросы формирования готовности к профессиональному самоопределению  школьников через реализацию в общеобразовательных организациях региона курса внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты» и о летней оздоровительной кампании Белгородской области в 2024 году.

Представители ГУ МЧС России по Белгородской области А.Н. Мальцев и В.Ю. Катоков затронули вопросы обеспечения пожарной безопасности детских оздоровительных лагерей в период подготовки и в ходе летней оздоровительной кампании и обеспечение безопасности людей на водных объектах области в период купального сезона.

Анисимова Олеся Сергеевна, начальник отдела занятости и анализа рынка труда Департамента трудовых отношений министерства социальной защиты населения и труда Белгородской области проинформировала участников комитета об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время в 2024 году.

Тращенко Елена Геннадьевна, главный нарколог Министерства здравоохранения Белгородской области, главный врач ОГБУЗ «Облнаркодиспансер» проинформировала собравшихся о   профилактике употребления наркотических и психотропных средств, а Елена Алексеевна Кретова, председатель БРО ВДПО рассказала о взаимодействии ВДПО с органами местного самоуправления и планах на 2024 год.

Выступление Агафоновой Татьяны Михайловны, ведущего экономиста экономического отдела Отделения по Белгородской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу было посвящено теме  «Как защитить себя и свою семью от финансового мошенничества».

В завершении работы комитета исполнительный директор АСМО Белгородской области, кандидат социологических наук Татьяна Анатольевна Бочарова подвела итоги конкурса в сфере укрепления общественного здоровья в 2023 году, который был проведен совместно в ОГБУЗ особого типа «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики».

По итогам Комитета были приняты необходимые для работы органов местного самоуправления области решения.