МСП привлек 82 млрд рублей финансирования под «зонтичные» поручительства в 1 квартале

Финансирование на общую сумму более 81,8 млрд рублей получил малый и средний бизнес в 1 квартале текущего года при помощи «зонтичных» поручительств Корпорации МСП. По сравнению с аналогичным периодом 2023 года объем полученных средств вырос в 2,6 раза.

«При этом важно, что почти в 3,5 раза выросло количество получателей господдержки и составило 8,4 тысяч компаний. Главным локомотивом стал микробизнес, на который пришлось 60% объема кредитов», – отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Регионами лидерами по объему кредитования под «зонтичные» поручительства Корпорации МСП в первом квартале 2024 года стали Москва (19,3 млрд руб., +262%), Санкт-Петербург (6,7 млрд руб., +189%), Ростовская область (4,1 млрд руб., +653%), Московская область (4 млрд руб., +110%), Воронежская область (3,2 млрд руб., +189%). В десятку лидеров также вошли Свердловская область (2,8 млрд руб., +107%), Краснодарский край (2,5 млрд руб., +109%), Новосибирская область (2,1 млрд, +196%), Республика Татарстан (1,5 млрд, +62%) и Красноярский край (1,5 млрд, +153%).

«Зонтичные» поручительства помогают микро-, малому и среднему бизнесу привлечь финансирование в виде кредита в случае отсутствия или недостаточности залога. Они обеспечивают до 50% от суммы кредита. Сумма одного поручительства может достигать 1 млрд рублей при сроке до 15 лет. Предприниматели благодаря «зонтичному» механизму получают кредиты на инвестиционные цели, для пополнения оборотных средств, развития предприятия или рефинансирования кредита.

Напомним, «зонтичный» механизм предоставления поручительств был запущен по поручению Президента Владимира Путина в 2021 году. Он реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который курирует заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак.