Рейтинговое агентство АКРА повысило кредитный рейтинг МСП Банка до BBB+(RU)

Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство повысило кредитный рейтинг МСП Банка, дочерней структуры Корпорации МСП, до уровня «BBB+(RU)» по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации, прогноз по рейтингу «Стабильный». Кредитный рейтинг субординированных облигаций банка (RU000A102HA5) повышен до уровня «BB+(RU)».

Повышение кредитного рейтинга обусловлено улучшением оценки АКРА достаточности капитала банка, а также положительной генерацией им нового капитала.

Одновременно АКРА отмечает снижение уровня проблемной задолженности при улучшении ее покрытия резервами и снижение концентрации на крупнейших заемщиках в ссудном портфеле.

Уровень кредитного рейтинга также обусловлен особой ролью банка в развитии кредитно-гарантийной системы поддержки компаний МСП и поддержкой со стороны государства.

«Улучшение рейтинга АКРА – важный результат оценки деятельности МСП Банка. Мы сделали серьезный упор на повышение операционной эффективности: пересмотрели организацию бизнес-процессов, запустили проект цифровизации продуктов и услуг для бизнеса, внедрили новые подходы контроля качества сервиса. Банк продолжит наращивать кредитно-гарантийную поддержку МСП, обеспечивать увеличение количества получателей этой поддержки и географию ее проникновения. Это наш стратегический фокус», — прокомментировал Александр Исаевич, председатель наблюдательного совета МСП Банка, генеральный директор Корпорации МСП.