Итоги работы информационной системы «Добропчел» на территории Алексеевского городского округа

В целях обеспечения производства продукции пчеловодства и сохранения пчел принят Федеральный закон «О пчеловодстве в Российской Федерации» от 30.12.2020 года №490-ФЗ. Требованиями закона предусмотрено обеспечение коммуникации между землепользователями и пчеловодами для своевременного оповещения о применении пестицидов в растениеводстве. Программа «Добропчел» запущена в Белгородской области в 2021 году. Информационная система позволяет наладить взаимодействие пчеловодов и сельхозпроизводителей, чтобы соблюсти интересы обеих сторон и предотвратить возможную гибель пчел, как это случилось в 2019 году, когда в пяти муниципалитетах области зарегистрирована гибель 1347 пчелосемей. За истекший период времени на территории Алексеевского городского округа гибели пчел не зафиксировано.