Состоялся фестиваль детского и молодёжного исполнения фольклорных песен и танцев Белгородской области «Песенная канитель», посвященный Году семьи в России.

В программу входили традиционные, интерактивные и краеведческие игры, мастер-классы по раскрашиванию элементов традиционного костюма Алексеевского края, концертная программа , этнодискотека, а в завершении фестивального дня участников ждали садкий стол и теплый фиточай. Для присутствующих была подготовлена книжная выставка, посвященная 70-летию образования Белгородской области и выставка детских рисунков, посвященная Году семьи.

Словами приветствия участников открыла фестиваль глава Афанасьевской территориальной администрации администрации Алексеевского городского округа Елена Егоровна Веретенникова.

Лучшие фольклорные коллективы Алексеевского городского округа со своими наставниками на суд зрителя представили песни, танцы и элементы традиционных обрядов, бытовавших на территории нашего края. Одним из кульминационных моментов фестиваля стало возложение цветов к бюсту знаменитого земляка, заслуженного работника культуры РФ, основателя и идейного вдохновителя «Народного самодеятельного коллектива» фольклорного ансамбля села Афанасьевка Ефима Тарасовича Сапелкина.