Общероссийский день библиотек

Общероссийский день библиотек.

Общероссийский день библиотек, отмечаемый ежегодно 27 мая, по праву является и профессиональным праздником российских библиотекарей — Днем библиотекаря. Он установлен Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина № 539 от 27 мая 1995 года.

Считается, что самая первая библиотека на Руси была основана Ярославом Мудрым в 1037 году при Софийском соборе в Киеве, затем появились монастырские библиотеки, где к концу 16 века было сосредоточено около 37% всего книжного фонда страны, составлявшего 260-350 тысяч экземпляров. С середины 17 века формировались первые библиотеки светского характера — царских приказов.

Историческим и образовательным объектом просвещения Алексеевского городского округа является МБУК "Центральная библиотека". С 1934 года она собирала богатую историю нашей Слободы, а позже города Алексеевки и передавала ее через поколения, сохраняя память нашей жизни. Мы поздравляем все библиотеки Алексеевского городского округа с Общероссийским днем библиотек и желаем обширного развития и больше молодых, инициативных читателей!!!