Проведена работа по проверке торговых предприятий, осуществляющих розничную продажу алкогольной и никотиносодержащей продукции, с целью выявления фактов её продажи несовершеннолетним.

В мае 2024 года в рамках проведения профилактического мероприятия «Продавец» на территории Алексеевского городского округа врио начальника отделения ПДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Алексеевскому городскому округу Н.С. Салой совместно с начальником отдела по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних управления территориальной безопасности Совета безопасности администрации Алексеевского городского округа О.А. Чепаксиной, при отработке административного участка г. Алексеевка, проведена работа по проверке торговых предприятий, осуществляющих розничную продажу алкогольной и никотиносодержащей продукции, с целью выявления фактов её продажи несовершеннолетним.

В ходе проверки установлено два продавца, допустивших реализацию алкогольной продукции и один продавец, допустивший реализацию никотиносодержащей продукции, подросткам, предварительно не установив возраст покупателя, чем нарушили п. 2 ст. 16 ФЗ № 171 от 22.11.1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и ст. 20 Федерального закона № 15 от 23.02.2013 г. «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». По данным фактам были составлены административные материалы.

Также, были проведены встречи с продавцами магазинов, где им напомнили об ответственности, предусмотренной за реализацию алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним. По завершении им были вручены материалы для размещения в «Уголках покупателей».