День отца: социальные гарантии и пенсионные права белгородцев

День отца: социальные гарантии и пенсионные права белгородцев.

16 октября в России празднуется «День отца». Праздник был установлен указом Президента РФ Владимира Путина от 4 октября 2021 года для укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей.

Отделение ПФР по Белгородской области поздравляет белгородцев с праздником и напоминает о социальных гарантиях и пенсионных правах отцов.

Пособие при рождении ребенка

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее (опекун). Мужчина имеет право  на получение единовременного пособия при рождении ребенка в случае смерти матери или лишения ее родительских прав. Выплата составляет  20 472,77. В Белгородской области единовременное пособие при рождении ребенка получают 32 отца.

Материнский капитал

Мужчина имеет право на получение материнского (семейного) капитала в том случае, если он является единственным усыновителем первого (если решение суда об усыновлении вступило в силу начиная с 1 января 2020 года) или второго ребенка (если решение суда об усыновлении вступило в силу начиная с 1 января 2007 года). Также отцу переходит право распоряжения материнским капиталом в случае смерти матери или лишения ее родительских прав. В Белгородской области на отцов семейства оформлено 15 сертификатов на  материнский семейный капитал.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Мужчина имеет право на получение данного ежемесячного пособия, если является не работающим, а также при условии, что мать лишена родительских прав или ограничена в них; умерла, объявлена умершей, признана безвестно отсутствующими; признана недееспособными или ограниченно дееспособными либо по состоянию здоровья не может воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в местах лишения свободы, находится в местах содержания под стражей, а также уклоняется или отказывается от воспитания детей.

Выплата составляет – 7 677, 8.   В Белгородской области ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получают 80 отцов.

Пособие на ребенка с 8 до 17 лет

Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17  лет включительно может получать не только мать, но и отец ребенка. Условия для установления выплаты одинаковые, как для мужчин, так и для женщин. Выплата назначается при условии комплексной оценки нуждаемости семьи и доход на одного члена семьи не превышает в Белгородской области 11 341  руб. Выплата составляет: 50% - 5 670,5; 75% - 8 505,75; 100% - 11 341. В Белгородской области ежемесячное пособие на детей с 8 до 17 лет  получают 39 отцов.

Ежемесячная выплата по уходу

Одному из родителей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы может быть установлена ежемесячная выплата в размере 10 000 рублей, если он, являясь трудоспособным гражданином, не работает, а осуществляет уход за ребенком. Так что, отец ребенка-инвалида имеет полное право  оформить данную выплату на себя, если осуществляет уход за ребенка-инвалида и время ухода будет засчитываться в стаж в качестве нестрахового периода, за который начисляется 1,8 пенсионного коэффициента за каждый год.

Досрочная пенсия

Право на досрочную пенсию имеет один из родителей ребенка-инвалида, воспитавший его до достижения возраста 8 лет. Если данным правом воспользовался отец, то он сможет выйти на пенсию в 55 лет при условии, что у него есть не менее 20 лет стажа, и правом досрочного выхода на пенсию не воспользовалась мать ребенка.

Доплата за иждивенца

Если на иждивении родителей-пенсионеров есть нетрудоспособные члены семьи (несовершеннолетний ребенок или студент очной формы обучения в возрасте до 23 лет), то одному из них  положено увеличение фиксированной выплаты к пенсии. Оформить доплату за иждивенца имеет право как мать, так и отец. В 2022 году размер повышения за каждого нетрудоспособного члена семьи составляет  2 406,91руб.