МСП Банк и Абсолют Банк разработали решение для повышения доступности экспресс-кредитов для бизнеса

МСП Банк, дочерняя организация Корпорации МСП, и Абсолют Банк в рамках ПМЭФ-2024 подписали соглашение о реализации совместных проектов по кредитованию компаний малого и среднего бизнеса для повышения доступности финансирования и уровня сервиса. Стартовым проектом станет новое решение по повышению доступности экспресс-кредитов для малого и среднего бизнеса, которое позволит увеличить количество одобрений по заявкам на кредит и сократит срок получения ресурсов.

Компании МСП, подавшие заявку на экспресс-кредит в Абсолют Банк, смогут также получить финансирование в МСП Банке, дочерней организации Корпорации МСП. В рамках тесового запуска максимальная сумма кредита составляет 8 млн рублей для юридических лиц.

Процесс рассмотрения обращения со стороны бизнеса будет полностью автоматизирован и синхронизирован между МСП Банком и Абсолют Банком. В случае положительного решения по заявке предприниматели (юридические лица) видят предложение по экспресс-кредитованию с возможностью получения денег в тот же день.

«Сотрудничество с Абсолют Банком – хороший пример того, как благодаря цифровизации процесса рассмотрения кредитных заявок можно значительно увеличить объем и охват финансовой поддержки малого и среднего бизнеса и сделать экспресс-кредиты еще более доступными. Для предпринимателя все происходит в рамках одного пакета документов, где он может просто выбрать наиболее подходящие условия по сроку и сумме кредита. Также отмечу, что новая разработка обеспечивает предпринимателям бесшовный доступ к зонтичным поручительствам Корпорации МСП», - рассказал председатель правления МСП Банка Иван Подберезняк.

«Оборотный кредит от Абсолют Банка для малого и среднего бизнеса объединяет ряд преимуществ. Самое важное, что получить этот продукт можно очень быстро — в тот же день. Получение финансирования осуществляется на любой удобный для клиента счет. Также кредит предусматривает использование средств на различные цели уставной деятельности и не требует предоставления залогового обеспечения", — прокомментировал решение заместитель председателя правления Абсолют Банка Павел Трофимов.

По его словам, партнерство Абсолют Банка и МСП Банка позволит обеспечить рост количества выдаваемых кредитов представителям малого и среднего бизнеса в результате оперативного и бесшовного процесса рассмотрения заявок.

Процесс оформления кредита проходит полностью в режиме онлайн – от подачи заявки до перечисления денежных средств на указанный предпринимателем счет, который может быть открыт в любом российском банке.