Александр Исаевич: Число МСП в сфере гостеприимства достигло 75 тыс., обеспечивая две трети занятости в гостиничном секторе

С начала 2024 года в индустрии гостеприимства открыто 2,5 тыс. МСП-компаний, их общее число достигло 75 тыс. Об этом в рамках Петербургского международного экономического форума сообщил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

«Малые и средние компании вносят значительный вклад в становление индустрии гостеприимства. К настоящему времени их число достигло 75 тыс., увеличившись с начала года на 2,5 тыс., — отметил Александр Исаевич. — Сегодня 67% от всей занятости в гостиничном секторе обеспечивают МСП».

В ряде регионов, по словам гендиректора Корпорации МСП, существенная доля в секторе малого и среднего предпринимательства приходится на туристические компании. Так, в Республике Алтай каждый 14-й представитель МСП осуществляет деятельность в туризме, а на Камчатке каждый 24-й.

Сегодня средний возраст предприятия малого и среднего бизнеса в туризме составляет 8,4 года. Это, по словам Александра Исаевича, выше, чем в целом по МСП-сектору, где аналогичный показатель находится на уровне 7,2 года.

«Такие показатели в сфере туризма МСП демонстрирует на фоне увеличения вклада господдержки. За прошлый год она выросла на 68% и составила 52 млрд рублей. Мы видим, что у МСП растет запрос на заемное финансирование, бизнес готов вкладываться, развивать гостиничную инфраструктуру. За первые три месяца года МСП привлекли по линии нацпроекта МСП 13,4 млрд рублей, рост на 11%», — сообщил Александр Исаевич.

Он добавил, что в рамках господдержки существенно увеличилось количество выданных кредитов, на 42%, их получили более 1 тыс. предпринимателей.