На МСП.РФ появится более тысячи финансовых мер поддержки предпринимателей

Несколько сотен государственных финансовых мер поддержки малого и среднего бизнеса появится в июле на Цифровой платформе МСП.РФ. Работа по ее интеграции с порталом предоставления мер финансовой господдержки, разработанного Минфином РФ, находится на завершающей стадии, рассказал на Петербургском международном экономическом форуме генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

«В результате интеграции с порталом предоставления финансовой господдержки на Цифровой платформе МСП.РФ будут доступны практически все федеральные и региональные финансовые меры поддержки бизнеса. Они встраиваются в единый сквозной механизм адресного подбора, и наиболее подходящие будут проактивно предлагаться предпринимателям, зарегистрированным на МСП.РФ», - отметил Александр Исаевич.

Для всех мер поддержки, добавил он, будет проводиться и отображаться оценка основных факторов, препятствующих их получению. Благодаря этому пользователи смогут узнавать о наличии недочетов и устранять их перед подачей заявки и участия в отборе.

Сегодня на портале предоставления мер господдержки Минфина России размещено более чем 1,4 тыс. мер финансовой поддержки. На их получение уже проведено более 2,1 тыс. отборов.

Портал предоставления мер финансовой господдержки создан для того, чтобы агрегировать информацию обо всех субсидиях из федерального и регионального бюджетов (с 2025 года и из муниципальных), а также обеспечивать прозрачность отбора их получателей. Субсидии доступны юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и физлицам, производящим товары, выполняющим работы или оказывающим услуги.

На площадке одновременно проходят сотни отборов на предоставление субсидий. Их могут получить предприниматели, ведущие деятельность в различных сферах, включая сельское хозяйство, туризм, производство промышленной продукции и др.

Напомним, Цифровая платформа МСП.РФ была разработана Корпорацией МСП совместно с Минэкономразвития РФ для повышения доступности услуг и мер поддержки для бизнеса. Создание и развитие платформы предусмотрено нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент Владимир Путин.