Татьяна Илюшникова: за последние 4 года предприниматели привлекли 6 трлн рублей на развитие своего дела

Одними из самых эффективных видов поддержки у бизнеса являются финансовые инструменты – льготные кредиты, микрозаймы, поручительства, гранты. С 2020 года предприниматели смогли привлечь на развитие своего дела 6 трлн рублей. Об этом заявила заместитель министра экономического развития России Татьяна Илюшникова в ходе делового завтрака ПСБ «Сильные регионы – сильная Россия» Петербургского международного экономического форума ПМЭФ-2024.

Одной из ключевых тем для обсуждения стали точки роста региональных экономик.

«Для ряда регионов фундаментом экономики является деятельность крупных компаний. Но большинство субъектов России опираются на малый и средний бизнес. Сегодня в секторе МСП задействованы более трети трудоспособного населения. Президентом в следующем цикле реализации национальных целей поставлена задача обеспечить рост МСП выше роста ВВП. Это означает, что внимание должно быть сосредоточено на качественном изменении сектора с опорой на созданную в регионах инфраструктуру поддержки», – прокомментировала Татьяна Илюшникова.

Заместитель министра также отметила, что поддержку предприятиям малого и среднего бизнеса оказывает не только Минэкономразвития, но и отраслевые ведомства – Минпромторгом, Минсельхозом, Минцифры России и т.д. При этом необходимо координировать федеральные и региональные меры поддержки.

«Востребованным  инструментом для развития региональных экономик и производственного бизнеса являются промпарки, технопарки, бизнес-парки.  Сегодня меры поддержки по их созданию реализуются в основном по линии двух ведомств – Минпромторга и Минэкономразвития. Минпромторг в своей работе ориентируется на поддержку более серьезных, крупных промышленных площадок. Мы создаем гибкие форматы. Всего действуют 430 промпарков и технопарков, 91 из которых создан Минэкономразвития. Сегодня субъектами МСП - резидентами наших парков создано 34 тысячи рабочих мест, вложено внебюджетных инвестиций более 10 млрд рублей, 7,6 млрд рублей поступило в виде налоговых поступлений от предприятий только за первый квартал 2024 года», – подчеркнула Татьяна Илюшникова.

В мероприятии также приняли участие первый зампредседателя Совета Федерации Андрей Яцкин, председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, первый заместитель генерального директора негосударственного института развития «Иннопрактика» Наталья Попова, глава ДНР Денис Пушили  и другие.