Дмитрий Вахруков: регионы должны повышать самостоятельность для развития соцсферы

Все субъекты РФ должны создавать самодостаточную экономическую базу, которая будет обеспечивать долгосрочный приток налогов в регион. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков на ПМЭФ-2024 в ходе сессии «Процветание регионов через взаимосвязь всех элементов социально-экономического развития».

«Сегодня важно обеспечить приток инвестиций в те регионы, которые пока отстают по показателям развития социально-экономической сферы и имеют ограниченные возможности для реализации проектов, направленных на привлечение и удержание человеческого капитала», - отметил замминистра.

По его словам, сегодня есть большой объем ресурсов, которые готова вложить федерация в инфраструктуру регионов. «Это списание долгов, которое поручил сделать Президент. По нашим оценкам вместе с Минфином - это больше триллиона рублей до 2030 года. И еще инфраструктурные бюджетные кредиты, где еще 1,5 трлн рублей. Это все ресурсы, которая сегодня федерация готова отдать регионам», - подчеркнул Дмитрий Вахруков.

Он сообщил, что половина всех этих ресурсов будет направлена на поддержку экономических проектов и создание производственной базы в регионах, которая обеспечит не только создание новых рабочих мест, но и приток налогов в региональные бюджеты в долгосрочной перспективе. Это позволит регионам через три-пять лет самостоятельно создавать базовую социальную инфраструктуру.