Малые технологические компании могут получить грант в 8 млн рублей на доработку инновационного проекта

Открыт приём заявок на конкурс «Старт-2» программы «Старт», который Фонд содействия инновациям проводит совместно с Минэкономразвития России в рамках федерального проекта «Взлёт — от стартапа до IPO».

Программа «Старт» ориентирована на поддержку малых предприятий, которые находятся на начальной стадии развития и стремятся разработать и освоить производство новой продукции, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, имеющих значительный потенциал коммерциализации.

«Конкурс „Старт-2“ — второй этап соответствующей программы поддержки стартапов самых ранних стадий: претендовать на грант здесь могут инновационные компании, уже получившие финансирование на проведение базовых разработок и готовые к их внедрению в производстве. Кроме того, если предприятие-заявитель обладает статусом малой технологической компании, оно получит дополнительный балл на этапе рассмотрения заявки», — рассказал заместитель министра экономического развития России Максим Колесников.

Размер поддержки по конкурсу составляет до 8 млн рублей. Объём софинансирования за счет собственных или привлеченных средств компании должен составлять не менее 15% от суммы гранта. Плановый срок выполнения НИОКР составляет 12, 18 или 24 месяца.

Проекты принимаются по одному из шести направлений:

Н1. Цифровые технологии;

Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения;

Н3. Новые материалы и химические технологии;

Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;

Н5. Биотехнологии;

Н6. Ресурсосберегающая энергетика.

«Участники конкурса „Старт-2“ — компании, уже имеющие опыт взаимодействия с Фондом, и поддержка позволит им дорастить ранее профинансированный проект до уровня готового продукта. Грант может быть направлен на заработную плату сотрудникам и оплату услуг сторонних лиц, закупку оборудования и различные расходы. На данном этапе вводится требование по софинансированию проекта: инвестор или само предприятие должно вложить деньги в развитие, тем самым доказав заинтересованность в проекте», — отметил генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков.