Минэкономразвития: единую субсидию регионам на туризм увеличат более чем на треть

Работу в регионах по программам национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» обсудили сегодня на всероссийском совещании по развитию туризма, которое провел министр Максим Решетников в рамках форума «Путешествуй!». Среди ключевых вопросов – своевременный ввод номеров в модульных гостиницах, реализация проектов по единой субсидии, объем которой будет увеличен со следующего года, а также создание и продвижение региональных турпродуктов.

«Предлагаю обсудить ситуацию как у нас ведется работа по уже запущенным программам национального проекта. При поддержке Президента, вы знаете, средства были направлены на них существенные, и сегодня я рассчитываю услышать какие результаты. Мы будем говорить много о новых инициативах, но надо понимать, что в основе всех новых инициатив и в основе следующих пакетов поддержки будет лежать исполнение взятых на себя обязательств», – подчеркнул министр экономического развития России Максим Решетников.

Министр отметил, что до конца текущего года планируется провести конкурс по единой субсидии регионам на туризм на три года, с 2025-2027 гг. Таким образом, субъекты на этот период получат еще 28,5 млрд рублей. При этом благодаря поддержке Президента ежегодный объем такой субсидии будет увеличен более чем на треть, а увеличение сроков реализации поддержанных проектов даст возможность более комплексно подойти к развитию туризма на конкретных территориях.

Одна из ключевых программ поддержки национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», куратором которого является вице-премьер Дмитрий Чернышенко – субсидирование строительства модульных отелей. «По строительству модульных гостиниц мы добились поддержки Президента о дополнительном финансировании программы. В прошлом году пошли регионам навстречу: перенесли сроки ввода многих проектов вправо, на 2024 год, более 5 тыс. номеров мы сдвинули. По этому году средства всем регионам довели вовремя, это 9 млрд рублей, 70% от суммы бизнес уже получил. Теперь ждем, что все обязательства с вашей стороны будут исполнены. Должно быть введено 13,5 тысяч номеров в 57 субъектах», – сообщил Максим Решетников.

Президент России Владимир Путин поддержал предложение в этом году провести новый конкурс по программе субсидирования строительства модульных гостиниц на следующие три года. Таким образом, в регионы будет направлено еще 15 млрд рублей на создание глэмпингов.

Максим Решетников также отметил важность создания и продвижения региональных турпродуктов. Минэкономразвития вместе с регионами уже приступило к развитию национального туристического портала, который станет основой единой цифровой системы, которая выстраивается по поручению Президента.

Также министр анонсировал форсайт-сессию для региональных команд, которая позволит тиражировать лучшие практики. Она состоится 15 июня на ВДНХ.