7 мая 2024 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года», где были определены 7 основных национальных целей развития РФ.

18 июня в ЦКР «Солнечный» состоялся круглый стол, на котором обсудили одну из целей развития страны – «Экологическую безопасность». В этом мероприятии приняли участие председатель комитета АПК и природопользования администрации Алексеевского городского округа  Гребенкин И.В., консультант территориального отдела №2 государственного экологического надзора управления экологического и охотничьего надзора Белгородской области – Литвинова И.В.

В ходе обсуждений были рассмотрены экологические проблемы Алексеевского городского округа. Намечены первоочередные цели и задачи, пути и методы их достижения.