Прокуратура разъясняет: «Коррупционные правонарушения»

Прокуратура разъясняет: «Коррупционные правонарушения».

Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «О противодействии коррупции» дано определение понятия коррупция, под которым понимается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Важно знать, что статьёй 19.28. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за незаконное вознаграждение от имени юридического лица предусмотрена административная ответственность.

Частью 1 статьи 19.28. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наложение административного штрафа на юридических лиц в размере до трехкратной суммы денежных средств, стоимости ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, незаконно переданных или оказанных либо обещанных или предложенных от имени юридического лица, но не менее одного миллиона рублей     с конфискацией денег, ценных бумаг, иного имущества или стоимости услуг имущественного характера, иных имущественных прав.

Часть 2 статьи 19.28. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определяет за действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные в крупном размере, наложение административного штрафа        на юридических лиц до тридцатикратного размера суммы денежных средств, стоимости ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, незаконно переданных или оказанных либо обещанных или предложенных от имени юридического лица, но не менее двадцати миллионов рублей с конфискацией денег, ценных бумаг, иного имущества или стоимости услуг имущественного характера, иных имущественных прав.

Часть 3 статьи 19.28. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определяет за действия (далее – КоАП РФ), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, наложение административного штрафа на юридических лиц в размере до стократной суммы денежных средств, стоимости ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, незаконно переданных или оказанных либо обещанных или предложенных от имени юридического лица, но не менее ста миллионов рублей с конфискацией денег, ценных бумаг,  иного имущества или стоимости услуг имущественного характера, иных имущественных прав.

Примечанием 5 к статье 19.28. КоАП РФ предусмотрено положение о том, что юридическое лицо освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, если оно способствовало выявлению данного правонарушения, проведению административного расследования и (или) выявлению, раскрытию и расследованию преступления, связанного с данным правонарушением, либо в отношении этого юридического лица имело место вымогательство.

Вместе с тем, примечание 6 к статье 19.28. КоАП РФ говорит о том, что предусмотренное примечанием 5 к настоящей статье, не распространяется на административные правонарушения, совершенные в отношении иностранных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций      при осуществлении коммерческих сделок.