Автор: Старший помощник Алексеевск...
Старшим помощником Алексеевского межрайонного прокурора 13 июня 2024 поддержано государственное обвинение по обвинению 52-летней жительницы г. Алексеевка в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража.

30.04.2024 гражданка К. на пешеходной дорожке вблизи дома № 26 по ул. Старых Большевиков г. Алексеевка нашла и подобрала на земле лежащую банковскую карту ПАО Сбербанк, принадлежащую потерпевшему З., которую последний утерял в этот же день.

В этот момент у подсудимой К. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на тайное хищение денежных средств со счета найденной банковской карты.

Так в период времени с 19 часов 10 минут по 19 часов 18 минут подсудимая К. совершила пять покупок в продуктовых магазинах на общую сумму 2363 рублей 20 копеек, расплачиваясь банковской картой, потерпевшего З., после чего указанную карту выбросила.

Подсудимая К. вину в совершенном преступлении признала, кражу совершила по причине тяжелого материального положения.

Изучив личность подсудимой, возраст, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а именно добровольное возмещение ущерба от преступления, а также состояние здоровья 13.06.2024 при вынесении приговора суд согласился с позицией государственного обвинителя о применении ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначил наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. руб.

Приговор вступил в законную силу.