С 1 апреля 2024 года авиакомпании обязали платить пассажирам штраф за задержку рейса

Федеральным законом от 04.08.2023 № 487-ФЗ внесены изменения в статью 120 Воздушного кодекса Российской Федерации.

За просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик теперь уплачивает пассажиру, отправителю либо получателю груза 100 рублей за каждый час просрочки.

Максимальный размер санкции – половина провозной платы.

Штраф оплачивается, если перевозчик не докажет, что задержка возникла из-за обстоятельств, которые от него не зависят. Речь идет, например, о ремонте опасной для пассажиров поломки, штраф не предусмотрен в случаях, если рейса задержан не по вине авиакомпании: в связи с погодными условиями или по причине небезопасности полетов.

Чтобы получить выплаты за задержку или просрочку доставки, пассажиру необходимо написать заявление в авиакомпанию.

Правила касаются внутрироссийских перевозок.