Уроки демократии

Уроки демократии.

В рамках проведения Европейской недели местной демократии для получателей социальных услуг отделения реабилитации и социально-профилактической работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами комплексного центра социального обслуживания населения состоялась деловая игра «Самая близкая к народу власть». В мероприятии приняли участие граждане пожилого возраста, геронтоволонтеры, члены партии Единая Россия. Цель мероприятия – привлечь внимание граждан старшего возраста к роли местного самоуправления и сформировать активную гражданскую позицию.

Присутствующие познакомились с принципами демократии, основополагающими документами, узнали об истории возникновения, понятии и видах демократии, признаках демократического государства, о местном самоуправлении и местных органах власти, приняли участие в игровой викторине. Ведущая напомнила, что в Конституции Российской Федерации имеется особая глава о местном самоуправлении, в которой сформулированы его основные принципы, закреплены права и обязанности, возможности и формы ответственности органов местного самоуправления.

Для участников встречи была предложена деловая игра, где они самостоятельно смогли проявить себя в роли представителей местной демократии. Это позволило коснуться и рассмотреть многие вопросы, которые важны для всех граждан.

В ходе мероприятия все пришли к общему мнению, что роль местного самоуправления в жизни общества велика. Ведь деятельность этих органов направлена на улучшение жизни каждого из нас, и каждый должен принимать активное участие в жизни нашего города.