В преддверии Дня Прохоровского поля, сотрудники администрации Алексеевского городского округа навестили ветеранов Великой Отечественной войны и семьи военнослужащих погибших в ходе специальной военной операции.

Заехали к родным Дмитрия Александровича Лытнева. 24 февраля 2022 года майор гвардии Дмитрий Александрович погиб в Харьковской области, совершая марш походным порядком, попал в засаду, приняв огонь на себя, ведя непрерывный бой, спас основной состав танкового батальона. Указом Президента РФ от  3 марта 2022 года награжден орденом Мужества (посмертно).

Встретились с семьей погибшего в ходе специальной военной операции Сергея Михайловича Жук. В августе 2023 года Сергей Михайлович пошёл добровольцем для участия в  спецоперации. Участвовал в военных действиях. Погиб Сергей 14 декабря 2023  года при исполнении обязанностей военной службы.

Посетили участников Великой Отечественной войны Фёдора Яковлевича Ивахно и Екатерину Карповну Коваленко. Федор Яковлевич родился в с. Славгородское. На военную службу был призван в 1943 году. Военные годы связаны с Дальневосточным фронтом, награжден Орденом войны 2 степени, медалью «За отвагу».

Екатерина Карповна в годы войны работала телеграфистом на железной дороге, трудилась по 12 часов, передавала данные о фашистских самолетах зенитчикам и в близлежащие районы. Также она обслуживала эшелоны проходящих мимо поездов, чистила снег с железнодорожных путей. Отслеживала через приборы неполадки в  вагонах и своевременно передавала  важную информацию в ремонтную службу, чтобы предотвратить крушение поездов. Екатерина Карповна является тружеником тыла во время Великой Отечественной войны.

Низкий поклон и слова благодарности нашим ветеранам Великой Отечественной войны и нашим бойцам, которые сейчас находятся в зоне проведения специальной военной операции, за жизненную мудрость, за ваш пример!