Сведения о заработной плате по крупным и средним предприятиям Алексеевского городского округа за январь – март 2022 года

Сведения о заработной плате по крупным и средним предприятиям  Алексеевского городского округа за январь – март 2022 года.

За январь - март 2022 года средняя номинальная начисленная заработная плата работников организаций составила  44410,13 руб. и увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13,6%.

Наиболее высокий уровень заработной платы наблюдается у работников профессиональной, научной и технической деятельности; в области информации и связи; торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов. Разрыв между средней заработной платой работников этих видов деятельности и заработной платой в среднем по району за январь - март 2022 года составил 1,1 – 1,8 раз.

Самая низкая заработная плата отмечается у работников, осуществляющих административную деятельность и сопутствующие дополнительные услуги; деятельность гостиниц и предприятий общественного питания; деятельность по операциям с недвижимым имуществом.  За январь - март 2022 год ее размер составил, соответственно 48,0%, 56,1% и  63,9% от уровня округа.

Виды деятельности, преимущественно представленные бюджетным сектором, не отличаются высоким уровнем заработной платы. Средняя заработная плата работников культуры за январь – март 2022 года составила 73,3% от уровня округа, образования – 86,8%, здравоохранения и предоставления социальных услуг – 88,5%.