«Пальчиковые нейроигры»

«Пальчиковые нейроигры».

Наш интеллект находится на кончиках пальцев, поэтому нужно уделять особое внимание развитию мелкой моторики, особенно если произошло когнитивное нарушение после перенесенных травм головы или инсульта.

В комплексном центре социального обслуживания в рамках реализации проекта «Доступное здоровье» - формирование инновационных подходов в реабилитации граждан с ограниченными возможностями в Алексеевском городском округе психологом женской консультации проведено практическое занятие «Пальчиковые нейроигры». Занятие с использованием мелкой моторики (пальцев рук) направленно на развитие межполушарного взаимодействия, улучшение нейронных связей и скорости передачи сигналов.

Участники проекта смогли обучиться различным видам нейроигр. Особое внимание было уделено работе с использованием мелких деталей: нанизывание пуговиц на леску, перекладывание бусин пинцетом поочередно каждой рукой, отрывание бумаги по кусочкам, рисование обеими руками одновременно, вырезание геометрических фигур.

Регулярное выполнение этих упражнений поможет улучшить координацию движений, а также развить усидчивость и способность контролировать психические процессы. Кроме того, упражнения способствуют развитию аудиального, визуального и кинестетического восприятия, поскольку они выполняются в режиме: услышал, увидел, сделал.