В России пройдет второй Международный форум особых экономических зон

3 и 4 октября в Подмосковье, в городе Дубне, пройдет второй Международный форум особых экономических зон — 2024. Организаторы мероприятия — Минэкономразвития России, Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ России, Правительство Московской области, а также ОЭЗ ТВТ «Дубна».

«Особые экономические зоны продолжают оставаться одним из ключевых инструментов развития территорий, привлечения инвестиций в приоритетные отрасли, создания точек экономического роста, формирования целых отраслевых кластеров. Международный форум ОЭЗ, который проводится уже второй год подряд, становится важной платформой для обсуждения перспектив развития и взаимодействия отечественных и зарубежных ОЭЗ управленческими командами таких инвестиционных площадок, компаниями-производителями и инвесторами. В этом году мы пригласили в подмосковную Дубну коллег из стран БРИКС, Республики Беларусь, Ирана, Узбекистана, Таджикистана и ОАЭ для продолжения начатой годом ранее работы по обмену опытом, налаживанию взаимовыгодного партнерства и выстраиванию новых кооперационных связей. Уверен, что работа на площадке форума будет продуктивной и позволит нам с коллегами из дружественных стран реализовать больше совместных проектов по перспективным направлениям сотрудничества», — отметил заместитель председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак.

В рамках форума запланирована обширная деловая программа. Пройдут встречи и переговоры российских и зарубежных инвесторов, которые укрепят деловые связи и создадут основу для реализации инвестиционных проектов. В диалогах представителей бизнеса и государственных структур обсудят перспективы развития отечественных особых экономических зон. Форум станет международной площадкой, которая объединит представителей стран БРИКС для обмена опытом и создания перспективных партнерств.

«Эффективность особых экономических зон подтверждена многолетней практикой. За 19 лет работы этого механизма поддержку получили 1,2 тыс. инвестиционных проектов, создано более 80 тыс. рабочих мест. При этом все расходы государства на развитие их инфраструктуры и налоговые льготы для бизнеса окупились — и уже второй год подряд бюджетная система получает дополнительные доходы от реализации в ОЭЗ новых проектов в приоритетных отраслях экономики. Международный форум — важная площадка для налаживания деловых контактов с партнерами из дружественных стран, чтобы не только бизнес, но и управленческие команды наших преференциальных режимов взаимодействовали, развивались и постоянно улучшали свою работу, отвечая на новые экономические вызовы и динамично меняющиеся условия», — подчеркнул заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков.

Внедрение принципов устойчивого развития в деятельность инфраструктурных площадок также станет важной темой второго Международного форума ОЭЗ. На мероприятии будут продемонстрированы возможности российского бизнеса, промышленной инфраструктуры и преференциальных режимов.