Региональные гарантийные организации помогли МСП увеличить привлечение финансирования на 47% до 430 млрд рублей

Корпорация МСП провела ранжирование региональных гарантийных организаций (РГО), оказывавших поддержку малому и среднему бизнесу в 2023 году.

Помимо сводного рэнкинга Корпорацией подготовлены аналитические материалы в презентационном формате, содержащие выводы по результатам проведенного ранжирования.

Так, в минувшем году по сравнению с 2022 годом, РГО увеличили объем выданных предпринимателям поручительств на 58,8% до 190,2 млрд рублей. Количество поручительств выросло на 33,3% до 26 тысяч штук. При этом объем финансирования МСП под поручительство РГО вырос в 2023 году на 47% до 430,1 млрд рублей. Средний объем финансирования составил 16,5 млн рублей, что выше показателя предыдущего года на 10%. Средняя сумма поручительства РГО составила 7,3 млн рублей, что выше показателя 2022 года на 19%. В 2023 году 21 РГО увеличила объем поддержки по сравнению с 2022 годом более чем в два раза.

«Растущая гарантийная поддержка предпринимателей в регионах отражает тренд бизнеса на привлечение средств, в том числе в развитие и расширение деятельности. Гарантия как финансовый инструмент остается одним из эффективных механизмов, который помогает предпринимателям расширить доступ к финансированию. Новый рейтинг показывает также рост вовлеченности многих регионов в поддержку проектов бизнеса и тем самым в создание новых рабочих мест, в расширение производства, в том числе импортозамещающего. По итогам 2023 года 59 РГО отнесены к высокоэффективной группе «драйверов», портфель поручительств которых составляет 85 % от общего портфеля поручительств всех РГО», — отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. Он подчеркнул, что эту группу отличает наиболее высокие показатели по поддержке субъектов МСП и наименьшее количество фиксируемых нарушений требований законодательства.

Максимальные показатели эффективности (Е+) демонстрируют следующие РГО из вышеуказанной группы: Астраханская область, Белгородская область, Владимирская область, Ивановская область, Костромская область, г. Москва, Московская область, Орловская область, Пермский край, Псковская область, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Коми, Республика Тыва, Республика Хакасия, г. Севастополь, Томская область, Тульская область, Удмуртская Республика, Ульяновская область, Хабаровский край, Чувашская Республика.

Отдельно следует отметить, что некоторые РГО из указанной группы получили низкие рейтинги по финансовой устойчивости (В и С), однако это, в основном, связано с загрузкой капитала портфелем поручительств, что свидетельствует о максимальной востребованности гарантийной поддержки таких РГО со стороны предпринимателей, что подтверждает необходимость докапитализации таких организаций в целях сохранения темпов роста оказываемой поддержки.

Также необходимо выделить в отдельную группу низкоэффективные РГО со слабой операционной деятельностью, к которым относится 10 РГО (Брянская область, Еврейская автономная область, Красноярский край, Курганская область, Ненецкий автономный округ, Республика Адыгея, Республика Алтай, Республика Ингушетия, Республика Калмыкия и Смоленская область) и портфель которых составляет всего около 1%.

В отношении указанной группы отмечаются низкие показатели по объемам финансовой поддержки субъектов МСП. При этом высокая финансовая устойчивость в рамках рэнкинга у некоторых фондов достигается за счет отсутствия нагрузки на капитал.

Напомним, что в блоке «Финансовая устойчивость» учитываются такие показатели, как отношение портфеля поручительств к капиталу, доля выплат в портфеле поручительств, рентабельность капитала, отношение операционных расходов к операционным доходам, максимальный размер риска на одного клиентаи др.

В числе показателей блока «Эффективность» учитываются такие показатели, как покрытие субъектов МСП поручительствами РГО, доля рынка по портфелю поручительств в денежном выражении, среднее количество выданных поручительств на одного сотрудника РГО и др.

Гарантийная поддержка осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент.