580 тыс. российских и китайских туристов воспользовались механизмом безвизовых групповых поездок

Механизм групповых безвизовых поездок возобновил свою работу год назад — 1 августа 2023 года — после перерыва, связанного с пандемией коронавируса. За 11 месяцев (на 1 июля 2024 года) им воспользовались 580 тысяч человек, из них 240 тыс. человек — это граждане Китая, посетившие Россию.

Данные по взаимному турпотоку озвучил заместитель министра экономического развития Дмитрий Вахруков на 21-м заседании подкомиссии по сотрудничеству в сфере туризма Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству. На мероприятии обсудили результаты работы на туристическом треке за 2023 год, а также планы сотрудничества на будущий период

Встреча прошла в формате видео-конференц-связи под сопредседательством заместителя министра экономического развития России Дмитрия Вахрукова и заместителя министра культуры и туризма Китая Чжан Чжэна.

«На сегодняшний день наблюдаем динамику роста количества туристов, заинтересованных в безвизовых туристических поездках. По нашим данным, с 1 августа 2023 года почти 580 тыс. российских и китайских туристов воспользовались безвизовыми турами», — отметил заместитель министра Дмитрий Вахруков.

С целью расширения объемов туристических потоков участники заседания договорились актуализировать Соглашение о безвизовых групповых поездках. Основные изменения определяют минимальный состав туристической группы, ее предлагается уменьшить с пяти до трех человек. Также предлагается увеличить сроки пребывания туристической группы на территории принимающего государства с 15 до 21 дня. Изменения могут вступить в силу до конца 2024 года.

Для взаимного продвижения туристического продукта стороны обменялись информацией о планируемом участии в международных выставках и мероприятиях, проводимых на территориях двух стран.

Дмитрий Вахруков отметил, что в 2025 году российская сторона примет участие в выставке деловых путешествий в Гонконге (ITE), выставке индустрии туризма и путешествий в Пекине (BITE) и выставке туриндустрии Китая в Гуанчжоу (CITIE).

На заседании была затронута и тема взаимодействия на многосторонних площадках. Участники отметили успешное проведение первого заседания рабочей группы и встречи министров туризма стран БРИКС в июне текущего года. Стороны договорились организовать в России в конце сентября восьмое совещание руководителей туристских администраций России, Китая и Монголии. Идея проведения в 2025 году отраслевых мероприятий ШОС в китайском городе Циндао также нашла поддержку участников мероприятия.