Почти 15,7 млрд рублей привлекли МСП легкой промышленности за счет господдержки

За полгода 2024 года почти 15,7 млрд рублей средств по 900 кредитам привлекли компании в сфере легкой промышленности на льготных условиях и с поручительствами Корпорации МСП, региональных гарантийных организаций.

«Из них более 10 млрд рублей получили малые и микропредприятия, которым труднее всего привлекать банковское финансирование. Рост в количестве поддержанных кредитов составил 33%, объем поддержки сохранился на уровне 2023 года», рассказал генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Среди регионов-лидеров по оказанной финансовой господдержке бизнес Москвы (2,9 млрд рублей), Ивановской области (2,2 млрд рублей), Московской области (1,1 млрд рублей), Алтайского края и Нижегородской области (по 0,7 млрд рублей), Смоленской и Свердловской областей (по 0,69 млрд рублей).

Также более 200 компаний стали участниками проекта «МСП шьет», в рамках которого получили поддержку в сбыте своей продукции и сопровождение по мерам государственной поддержки. Проект «МСП шьет» был запущен в начале 2024 года для развития отечественных производителей одежды, обуви, аксессуаров и косметики.

За шесть месяцев работы проекта было проведено два отбора на льготное размещение в крупном московском универмаге «ТЕЛЕГРАФ». 12 компаний получили возможность представить свои бренды на площадке универмага, это производители курток и пуховиков, женской одежды, декоративной, уходовой косметики и бижутерии.

В рамках проекта также прошел акселератор индустрии моды и красоты. Участники программы занимались привлечением клиентов, оптимизацией затрат на бизнес-процессы, развитием маркетинговых стратегий. Например, бренд женской одежды Redkoe из Великого Новгорода запустил продажи на маркетплейсе Lamoda, открыл по 2 новых шоурума в Москве и Санкт-Петербурге, их продажи выросли на 20%. Лаборатория косметики и аксессуаров Floremi увеличила количество заказов на 30%.

Ранее Минэкономразвития сообщило, что за первое полугодие 2024 года благодаря льготным кредитным и гарантийным программам малый и средний бизнес смог привлечь 692 млрд рублей. Вся финансовая поддержка была оказала в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».