Первые производители одежды привлекли более 74 млн рублей благодаря специальным «зонтичным» поручительствам

Малые и средние компании легкой промышленности привлекли в июне, за неполный месяц, кредитные средства под специальный лимит «зонтичных» поручительств на общую сумму более 74,5 млн рублей. Первыми финансирование в рамках приоритетного направления «зонтичного» механизма получили предприниматели из Москвы, Кировской и Нижегородской областей.

«Малые и средние производители одежды благодаря господдержке могут получить финансирование суммарно на 10 млрд рублей, — отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. — У таких компаний есть возможность привлечь до 50 млн рублей при 50-процентном обеспечении специальными «зонтичными» поручительствами. Также можно воспользоваться отсрочкой уплаты основного долга по кредиту не менее чем на три месяца с даты выдачи денежных средств».

Так, швейная фабрика из Нижегородской области получила кредит в размере 15 млн руб. на закупку товаров и материалов, что помогло увеличить выпуск продукции и прибыль предприятия. Производитель специальной верхней одежды из Кировской области направил кредитные средства на покупку необходимых расходных материалов для ее изготовления. Московская текстильная компания получила кредит на пополнение оборотных средств — для закупки товаров и расходных материалов.

В 2023-2024 гг отмечен повышенный интерес среди предпринимателей к сфере производства одежды. Связан он с уходом иностранных брендов, на место которых приходят отечественные. «Зонтичный» механизм предоставления поручительств помогает МСП привлечь необходимое финансирование на развитие бизнеса.

Напомним, о выделении специальных «зонтичных» поручительств для малого и среднего бизнеса из легкой промышленности Александр Исаевич сообщил в начале июня на Петербургском международном экономическом форуме — 2024.

«Зонтичный» механизм предоставления поручительств был запущен по поручению президента России Владимира Путина в 2021 году и реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Корпорация МСП — институт развития малого и среднего предпринимательства. Предоставляет гарантии и поручительства для кредитования бизнеса, в том числе «зонтичные» поручительства. Обеспечивает доступ к закупкам компаний с госучастием по 223-ФЗ. Оказывает финансовую поддержку через дочерние структуры МСП Банк и МСП Лизинг. Развивает разработанную совместно с Минэкономразвития РФ Цифровую платформу МСП.РФ, на которой предприниматели могут получить сервисы, услуги и меры поддержки.