4,3 млрд рублей привлек малый и средний бизнес на фондовом рынке за счет господдержки

С начала года 4,3 млрд рублей привлек малый и средний бизнес за счет выпуска биржевых облигаций при участии дочернего банка Корпорации МСП, что почти в 2 раза больше чем за весь 2023 год. МСП Банк выступил якорным инвестором и соорганизатором 19 выпусков, совокупный объем поддержки составил более 1 млрд рублей. Обеспечение доступа к финансовым ресурсам за счет выпуска облигаций, в том числе с использованием мер поддержки, входит в национальный проект «Малое и среднее предпринимательство».

«По нашим оценкам, порядка 80% малых и средних компаний разместили облигации в «Секторе Роста» Московской Биржи в 2024 году при поддержке МСП Банка. Выход на фондовый рынок на сегодняшний день может быть для бизнеса эффективным альтернативным способом привлечения финансирования в свои проекты. Существенная доля спроса на поддержку МСП Банка при организации выпуска облигаций приходится на производственные и высокотехнологичные компании, однако не ограничивается только этими отраслями. Банк стал соорганизатором выпусков ценных бумаг и якорным инвестором для предприятий сферы торговли, сельхозпроизводителей, предприятий пищевой и химической промышленности, финансовых компаний. Корпорация МСП вовлечена в процесс разработки новых и масштабирования действующих мер государственной поддержки, направленных на увеличение количества эмитентов фондового рынка из числа МСП», — подчеркнул генеральный директор Корпорации МСП, председатель наблюдательного совета МСП Банка Александр Исаевич.

«Для нас, как для института развития бизнеса, важно предложить предпринимателям максимально широкий инструментарий финансовой поддержки, в том числе благодаря выходу на фондовый рынок. При наличии поддержки со стороны МСП Банка для бизнеса повышается доступность биржевых инструментов: снижаются расходы на подготовку и листинг, повышается спрос на бумаги со стороны других инвесторов, упрощается взаимодействие с институтами развития», — отметил председатель правления МСП Банка Иван Подберезняк.

Среди компаний, разместивших облигации при поддержке МСП Банка, челябинское предприятие «С-Принт», привлеченные 100 млн рублей будут направлены на запуск проектов для новых клиентов. Компания «Селлер», работающая под брендом «ТехПорт» осуществила выпуск общим объемом в 500 млн рублей. Финансирование будет использоваться для масштабирования бизнес-модели по продаже крупной бытовой техники. МСП Банк также стал якорным инвестором в выпуске облигаций компании «Моторные Технологии» объемом 220 млн рублей.

МСП Банк — специализированный государственный банк для развития малого и среднего бизнеса. Помимо кредитования предоставляет возможность использования альтернативных источников финансирования, оказывая поддержку компаниям по выходу на биржевой рынок. МСП Банк выступает якорным инвестором и соорганизатором выпусков облигаций МСП.