«Использование противопролежневого матраса»

«Использование противопролежневого матраса».

В рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в уходе в комплексном центре социального обслуживания населения в Школе ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами проведено групповое занятие с добровольцами на тему «Противопролежневый матрас».

У лежачих больных при длительном постельном режиме и ненадлежащем уходе возникают пролежни. Патология развивается вследствие прекращения естественной вентиляции кожных покровов и поступления кислорода к тканям. Избежать появления этого недуга помогают различные регулярные процедуры. Но самым эффективным средством профилактики и лечения некроза тканей на сегодняшний день является использование противопролежневого матраса.

На занятии участники изучили специализированный предмет ухода против пролежней, его функциональность, познакомились с видами матрасов, обсудили их плюсы, прослушали информацию чем отличается матрас против пролежней от стандартного.

Исходя из прослушанного материала, присутствующие сделали вывод, благодаря своевременному применению матраса, больному обеспечивается не только комфортное и правильное положение тела, но самое главное содержание кожных покровов тела в здоровом виде.