Администрация Алексеевского муниципального округа
Алексеевский муниципальный округ

В Алексеевском городском округе стартовал XXIV Белгородский международный славянский пленэр.

Инициатива проведения этого культурного события принадлежит региональному отделению Всероссийской творческой ассоциации «Союз художников России» и осуществляется в рамках федерального проекта «Творческие люди», который является частью национального проекта «Культура».

Выбор Алексеевского района в качестве места проведения пленэра не случаен: его живописные пейзажи и уникальная архитектура привлекают внимание. Здесь можно увидеть ветряную мельницу в Меняйлово и усадьбу Станкевичей с липовым парком, основанным в XIX веке, в селе Мухоудеровка.

В числе участников пленэра — художники из Санкт-Петербурга, Белгорода и Белгородской области, а также скульптор из Ольгина (Куба). По завершении пленэра произведения искусства будут безвозмездно переданы в коллекции государственных и муниципальных музеев региона.