По обмену опытом

По обмену опытом.

9 - 11 августа «Народный самодеятельный коллектив» фольклорный ансамбль села Подсереднее и специалист творческо-методического отдела, структурного подразделения МКУК «ЦКС» Алексеевского городского округа приняли участие в мероприятиях этнографического проекта «Свадебный карагод в семейный год» в городе Липецк.

В первый день состоялась конференция на тему «Сохранение и продвижение свадебных обрядов.

День второй представил спектакли, поднимающие в Год семьи важные вопросы супружества, материнства, женской судьбы, в основе которых песни, диалекты и обычаи жителей Белгородской, Воронежской, Курской, Орловской, Костромской, Тверской и Рязанской областей, а так же свадебный обряд с участием реальных жениха и невесты, которые заключили брак в этот день. «Народный самодеятельный коллектив» фольклорный ансамбль села Подсереднее Центра культурного развития села Подсереднее, структурного подразделения МКУК «ЦКС» Алексеевского городского округа (руководитель Александра Пономарёва) представил вниманию зрителей обряд повивания невесты.

В третий день состоялось торжественное открытие выставки фоторабот и дефиле в традиционных свадебных нарядах «Свадебный наряд, как основа счастливой семейной жизни» и показ фольклорно-этнографического спектакля «Марфа Ивановна».

Проект «Свадебный карагод в семейный год», в мероприятиях которого приняли участие Подсередненцы, реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Благодарим Министерство культуры Белгородской области и Белгородский государственный центр народного творчества за помощь в организации участия в проекте.