Отменена госпошлина за повторную выдачу ИНН

Повторная выдача свидетельства о постановке на учет в налоговом органе с указанием идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) теперь осуществляется бесплатно. Изменения в налоговое законодательство внесены Федеральным законом № 259-ФЗ от 08.08.2024. Ранее за выдачу дубликата свидетельства взималась государственная пошлина в размере 300 рублей.

Проще и удобнее получить Свидетельство ИНН в электронном виде на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». Для этого нужно направить запрос в разделе «Каталог обращений», выбрав блок «Запросить справку (документы)» – «Запрос свидетельства ИНН». Готовое свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью ФНС России будет размещено в профиле пользователя в разделе «Сведения» и скачать его можно в любое удобное время неограниченное число раз. Документ, полученный таким образом, имеет такую же юридическую силу, как бумажный с подписью сотрудника и печатью ведомства.

Получить Свидетельство ИНН можно также на портале Госуслуг. Для этого пользователю нужно направить в налоговый орган заявление, подписанное усиленной неквалифицированной электронной подписью, которую можно сгенерировать в мобильном приложении «Госключ».

Информация о присвоенном ИНН доступна на сайте налогового ведомства в сервисе «Сведения об ИНН физического лица».