При обнаружении мины, другого взрывоопасного или подозрительного предмета категорически запрещается трогать, передвигать, вскрывать их, бросатьв них камни или другие предметы..

Не паникуйте, соблюдайте осторожность и меры безопасности!

Не рекомендуется использовать мобильные телефоны и другие средства радиосвязи вблизи подобного предмета.

Рядом с этими предметами могут находиться иные взрывоопасные предметы. Наличие связей предмета с объектами окружающей обстановки в виде растяжек (провода, проволока, леска, веревка или иные средств натяжения) также свидетельствует о том, что взрывоопасный предмет может взорваться при их разрыве или натяжении.

Место обнаружения необходимо обозначить ясно видимым ориентиром, хорошо запомнить его внешние признаки и место расположения, отойти на безопасное расстояние.Необходимо немедленно сообщить о «находке» в ЕДДС и полицию.