Алексеевским межрайонным прокурором утверждено обвинительное заключение

Автор: Межрайонный прокурор старши...
Алексеевским межрайонным прокурором утверждено обвинительное заключение.

Алексеевским межрайонным прокурором утверждено обвинительное заключение по обвинению 37-летнего жителя Алексеевского городского округа по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенное в крупном размере.

Установлено, что в марте 2024 года гражданин А. осуществил посев и начал выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства (Конопля (Cannabis), для последующего их хранения в крупном размере, без цели сбыта.

Гражданин А. достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещены незаконный оборот наркотических средств, а также посев и выращивание наркосодержащих растений, в нежилом помещении, расположенном на втором этаже здания, примыкающего к магазину «Анаида» в г. Алексеевка, оборудовал для своей незаконной преступной деятельности помещение, снабдив его палаткой-теплицей, системой вентиляции и освещения, то есть создал климатические условия, необходимые для роста и созревания растений.

В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемый приобрел семена через интернет – сайт «Семяныч» у неизвестного лица путем пересылки, приобрел семена рода Конопля (Cannabis).

В период всхода посеянных им семян с марта 2024 года по середину июня 2024 года он осуществлял необходимые агротехнические мероприятия, тем самым незаконно культивировал наркосодержащие растения в количестве 5 кустов.

После созревания растений гражданин А. осуществил сбор и срез выращенных растений после чего стал незаконно хранить их на полу вышеназванного помещения. Осуществляя задуманное, гражданин А. отделил верхушечные части и листья, перетер и расфасовал их в шесть бумажных свертков.

16 июня 2024 года, в дневное время, гражданин А. прибыл в нежилое помещение, где положил ранее расфасованные им три свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана), массами 0,4 г, 0,9 г, 8,6 г, в картонный короб, в котором уже находилось 0,2 г, а также взял с собой один бумажный сверток массой не менее 0,4 г, и направился с ними к автомобилю.

Прибыв к автомобилю, разместил незаконно хранившийся при нем бумажный короб с тремя свертками на пол указанного автомобиля, за водительским сиденьем, а сверток находящийся при нем положил на крышу автомобиля под мобильный телефон, в которых находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой не менее 10,5 г. В это время гражданин А. был задержан сотрудниками полиции на участке местности примыкающему к магазину «Анаида».

Вышеперечисленное наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 10,5 г, были изъяты, а также, в ходе проведения обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, и из автомобиля ВАЗ изъято еще не менее 3,9 г. марихуаны, в нежилом помещении изъяты части растений массой не менее 554 г.

Таким образом, А. без цели сбыта незаконно приобрел и хранил наркотическое вещество каннабис (марихуана), массой не менее 14,4 грамма, части растений, общей массой не менее 554 грамма, что представляет собой особо крупный размер.

23.08.2024 предварительное следствие завершено, уголовное дело направлено в межрайонную прокуратуру.

26.08.2024 уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Алексеевский районный суд.